Как быть, я уже оплачивал долг, но его требуют оплатить вторично?

Здравствуйте! Четыре года назад я уже оплачивал долг банку, через коллекторское агентство. Оплачивал непосредственно в само агентство. К сожалению квитанций не осталось. Теперь спустя четыре года банк вновь требует ту же сумму долга, но уже через других коллекторов. Как это расценивать? И как поступить в данной ситуации! С Уважением!

, Игорь, г. Калининград
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Игорь, а когда Вы оплачивали первым коллекторам, Вы убедились в том, что они являются надлежащим кредитором? Каким образом оплачивали: наличным или безналичным способом?

Игорь
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! У них был заключен договор с банком, только вот не могу вам точно сказать, агентский это был или договор цессии. Оплачивал наличными.

Игорь, а долг был просуженный? Необходимо установить действительно ли те коллекторы могли принимать от Вас денежные средства (хоть по агентскому, хоть по уступке требования). Необходимо также обратится к этим коллекторам и для того, чтобы восстановить подтверждающий платеж документ. Кроме того, обратитесь в банке с вопросом о размере Вашей задолженности, и являлась ли она предметом уступки, либо передавал ли банк полномочия по взысканию и первому и второму коллекторному агенству. Если первый коллекторы имели право принимать денежные средства по агентскому договору или же являлись новыми кредиторами (по уступке от Банка), если восстановите все документы, то Вам не о чем беспокоиться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

посылайте тех, кто требует, в СУД (срок исковой давности — 3 года)

с уважением,

Елена