Как выписать бывшую жену из дома, после развода?

Добрый вечер! Два года назад я развелся с супругой, до нашего брака у нее родилась дочь от другого мужчины. Ее дочь я усыновил. После развода они остались прописаны в моем доме. На дом у меня есть дарственная. Как мне быть?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бывшую жену можно выписать через суд, ребенка вряд ли выпишут. Во всех случаях подавайте иск в суд по месту прописки бывшей жены и ребенка.

Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Во-первых, снимите с регистрационного учета бывшую жену. После снятия с регистрации, в силу Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713(ред. от 21.05.2012)«Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», бывшей супруге необходимо будет зарегистрироваться по новому месту жительства. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекун.

Так как, вы больше не проживаете с супругой, в силу расторжения брака, кроме того ребенок не является собственником жилого помещения.

Николай
Клиент, г. Москва

Летом её дочери исполняется 14 лет. Мне не давать им домовую книгу?

кому давать домовую книгу и зачем?