Можно ли сдать экзамены в ГАИ до 18 лет?

Добрый день, я бы хотел узнать можно ли сдать экзамены в гаи до 18 лет , на данный момент хочу подать документы в автошколу сейчас мне 17 , день рождение через 10 месяцев

, Роман, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

ФЗ «О безопасности дорожного движение», статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица,
достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское
заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными
средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее
профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального
обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и
подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами
исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий
«BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными
средствами соответственно категорий «В», «С», «D» в течение не менее
двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий
«С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными
средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1»,
«D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего
возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления
транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Если ответ Вам помог, ставьте пожалуйста "+".

Наталья Бельдяева
Юрист

Да, можно. Обучение 17-летнего и сдача экзаменов по новым правилам допускается по категориям В и С, но получить водительское удостоверение вы сможете только после достижения совершеннолетия.