Проблемы с постановкой на миграционный учет, если поданы документы на РВП

Добрый день!

Я приехал в Россию, по приглашению супруги из Грузии 15.02.2016 на следующий день захотел сделать временную регистрацию, но не у супруги, а у друга. Ввиду того, что моей супруге пришлось срочно улететь по работе в другую страну. Я пошел с другом в центр Мои Документы, где заполнил анкету о постановке на миграционный учет по адресу друга и мне оторвали бумажку (временную регистрацию), но сегодня моему другу позвонили из МФЦ и сообщили, что он не имеет право регистрировать меня у себя дома, права регистрации имеет только моя супруга. Так ли это и если да, то как можно поступить в таком случае

для информации, у меня уже поданы документы на РВП

, Левани, г. Ярославль
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Скорее всего они сослались на тот факт, что Ваша супруга может поставить Вас на учет по месту пребывания, поскольку именно она оформила Вам приглашение. Однако, в нашей практике не раз были случаи, когда прибывшие из визовых стран иностранные граждане вставали на учет у иных лиц, которые само собой к приглашению отношения не имели.

Для такого вопроса я рекомендую Вам обратиться именно в ФМС, потому что в МФЦ сотрудники могут попросту не знать всех тонкостей и особенностей миграционного учета. Также можно связаться с соответствующим отделом в управлении ФМС Вашего региона.