Как восстановить расходные операции по счету, если не были поданы две декларации по НДС за 1 и 2 квартал?

Здравствуйте, меня зовут Сергей! Пользуюсь услугами удаленного бухгалтера. На сегодняшний день не поданы 2 декларации по НДС за 1 и 2 кв. прошлого года вследствие чего расходные операции по р/сч приостановлены. Бухгалтер говорит все отправил в налоговой говорят ничего не получали, бухг. на просьбу прислать подтверждение о приеме декларации, шифруется, номер компании поставщика услуг не дает, документы закрывающие у нее. Могу ли я минимальными жертвами закрыть 1 и 2 квартал? ведь если обращаться к другому специалисту это потащит за собой выбор очередного поставщика услуг, регистрации и пр. тягомотину. А времени нет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Скорее всего Вас подводит бухгалтер и декларации не отправлял. И если так — меняйте его.

В Санкт- Петербурге электронный документооборот ( налогоплательщик — ФНС — банк) налажен очень четко.

В соответствии со ст. 76 НК РФ (для Вашего случая)

Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке, отменяются решением этого налогового органа — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации.

Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Если минимальными жертвами — идите в налоговую и решите с инспектором вопрос о возможности самому сдать декларации.

Успехов Вам.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.