Нужно ли мне выходить на работу сразу, как устрою ребенка в детский сад?

он не привыкнет к садику.

Здравствуйте. У меня вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Но ему сейчас 2.8 я хочу его отдать в дет сад. Я не знаю как он пройдет адаптацию там. Я могу посидеть еще в декрете и не выходить пока на работу ,пока он не привыкнет к садику.или же сразу после того как отдаю в дет сад нужно и мне выходить.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бельдяева
Юрист

Ирина, отпуск по уходу за ребенком положен до исполнения трехлетнего возраста ребенка. К сожалению, другого срока не предусмотрено. Если только без содержания.

не верно. вам нужно написать заявление на отпуск без содержания. В противном случае работодатель может расценить это как прогулы, если только у вас больничного не будет.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я могу взять оплачиваемый отпуск, если перед декретом я не брала отпуск?

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,
согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Указанная продолжительность периода, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, неизменна с 6 октября 1992 года (п. 103 Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-I «О внесении изменений и дополнений вКодекс законов о труде РСФСР»). Каких-либо изменений, увеличивающих данную продолжительность, в норму закона не вносилось

Однако ч. 1 ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю, что пока ему не исполнилось 3-х лет. Я могу отдать его в садик а сама могу не выходить на работу . а выйти только когда сыну исполнится 3 года , и как бы мне за это ничего не будет.