Почему я должна отвечать за чужие долги, если вторую симку не приобретала?

В октябре 2015г на мой номер телефона (МТС) пришло оповещение, что у меня есть задолженность в размере 109р 35коп на другом номере МТС. Вторую симку я не приобретала. Несколько раз я писала заявления пунктах МТС о своей непричастности к задолжавшему номеру. Ответа не было, только постоянно приходили требования оплатить долг. Я узнала в пункте МТС когда и где был оформлен договор. Оказалось, что в момент оформления договора меня не было в городе, так как я была в отпуске и очень далеко.Есть свидетели. Я написала письмо на электронный адрес компании МТС. Мне пришёл ответ, что в результате проверки "утверждают, что мной был заключен этот договор". Сразу оговорюсь, что НИКОМУ паспорт не давала, он был при мне во время отпуска. Я перестала просто обращать внимание на оповещения о погашении долга. Но сегодня ( 17.02.16) меня оповестили о подключении коллекторов по выбивании с меня погашения долга. Почему я должна отвечать за чужие долги? Как мне поступить?

, Инна, г. Воронеж
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, вы можете обратиться в суд и ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы договора оказания услуг связи.
Удачи!

Наталья Бельдяева
Юрист

Напишите жалобу в полицию, а после можете обратиться в суд о признании договора не заключенным. Если по результатам проверки будет установлено что подпись не ваша, обязательства по такому договору на вас не будут распространяться. Единственный минус — это расходы и время.

С одной стороны дешевле оплатить этот долг. Но, с другой стороны где гарантия что он не вырастет снова.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Но это не МОЙ долг. Почему я должна платить за разговоры аферистов?