Дом находится в моей собственности, а участок принадлежит государству. Нужно ли брать в аренду?

Купил здание, при покупке продавец не уточнил,что участок вокруг дома (20 соток) принадлежит государству. Он предложил взять эту землю в долгосрочную аренду на 49 лет. Мне земля особо не нужна, так как интересует преимущественно здание. Необходимо ли будет все таки выкупать участок или брать его в аренду? Указано ли где нибудь, переходит ли мне право не только на землю под ,собственно, домом, но и какая нибудь тропинка к нему? Могут ли мне ограничить доступ к зданию?

  • 11
    .jpg
, Сергей, г. Смоленск
Наталья Бельдяева
Юрист

оформить право пользования землей под зданием и придомовой территории придется. Будет это выкуп или аренда — решать вам. Ограничить проход не могут, но могут обратиться в суд с требованием обязать заключить договор аренды.