В ходе досмотра автомобиля нашли синтетические наркотики, теперь вызвали в Госнаркоконтроль?

здравствуйте. меня в декабре остановили гибдд и в ходе досмотра автомобиля нашли синтетические нарктики так называемая трава. ноя уже осужден год назад по 228ч.2 и дали 3года условно. меня с декабря как поймали не куда не вызывали а сегодня принесли повестку в госнаркоконтроль и сказали по административнуму делу. подскажите кто что думает что будет?

, костя, г. Новосибирск
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Видимо, Вас вызвали в полицию, а не в госнаркоконтроль. Если размер изъятого наркотика не дотягивает до значительного размера (Список с размерами наркотических средств утвержден Правительством), то Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ (наказание — административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). Если в течение года Вы не нарушали общественный порядок (с привлечением к административной ответственности, суд по представлению уголовной инспекции может продлить испытательный срок (не более, чем на 1 год). Если ранее было нарушение общественного порядка с привлечением к административной ответственности, то речь уже идет о систематическом нарушении общественного порядка, в этом случае уголовная инспекция может выйти в суд с представлением об отмене условного осуждения и реального исполнения наказания.

В том случае, если размер наркотика будет достаточным для привлечения к уголовной ответственности, то ситуация следующая.

В случае привлечения по ч. 1 ст. 228 УК РФ — вопрос об отмене условного осуждения решается по усмотрению суда (преступление небольшой тяжести).

В случае привлечения по ч. 2 ст. 228 УК РФ — условное наказание отменяется в любом случае.

костя
Клиент, г. Новосибирск

вызвали имено в госнаркоконтроль и сказали что по административнму делу. принес служащий гос наркоконтроля и он уточнил что не уголовка а административка!!!

Значит, два варианта: если к административке не привлекались за нарушение общественного порядка в течение года, то могут продлить испытательный срок. Если нарушали общественный порядок — то мугут отменить условное осуждение.