Считается ли, что шестимесячный срок соблюдён, если заявление о наследстве было подано через 5 месяцев?

Добрый день! Мой отец умер 28.08.15, заявление на наследство нотариус по месту регистрации отца принял от меня 28.01.16 (т.е., через 5 месяцев), открыто наследственное дело, но также нотариус затребовал от меня документы, подтверждающие наличие наследственного имущества. Считается ли, что я вступил в наследство и шестимесячный срок уже неактуален? Есть ли определённый срок подачи документов, подтверждающих наличие наследственного имущества, или же их нужно предоставить также в шестимесячный срок со дня смерти?

, Евгений, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок сбора документов по имуществу законом не ограничен.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва
Мой отец умер 28.08.15, заявление на наследство нотариус по месту регистрации отца принял от меня 28.01.16 (т.е., через 5 месяцев), открыто наследственное дело, но также нотариус затребовал от меня документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.

Здравствуйте Евгений.

Наследственное дело открыто. 6 ти месячный срок Вами соблюден. Есть ряд процедур со стороны нотариуса по сбору документов для оформления свидетельства о праве на наследство. Вам не о чем беспокоиться.

С уважением, Наталья Кучеренко

Наталья Бельдяева
Юрист

если нотариус принял от вас заявление о принятии наследства, то срок не пропущен. Нести необходимые документы можете хоть сколько времени. От того как скоро соберете документы будет зависеть получение свидетельство о праве на наследство (но не ранее шести месяцев.) Наследство по ГК РФ считается принятым не зависимо от оформления с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти.