Я фотограф, на меня подают в суд за авторское право моих фотографий

Здравствуйте, Я фотограф..

После свадебного банкета ко мне обратился менеджер свадебного журнала с просьбой скинуть несколько фотографий кафе с женихом и невестой для публикации рекламы в их журнале.. Ну я им и отправил 3 фотографии интерьера кафе вместе с женихом и невестой.. После выхода журнала в свет мне позвонил адвокат жениха и невесты с некой претензией :"Вы разместили жениха и невесту, без их разрешения, в журнал, нарушив их права и тд" , я долго не думая сослался на договор и следующие пункты в моем договоре:

Заказчик приобретает фотографии только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.

- Использование фотографий Исполнителем. Для рекламы собственных услуг, Исполнитель обладает всеми авторскими и имущественными правами на все фотографии, отснятые в день Свадьбы Заказчика, в том числе на право проведения дополнительной печати фотографий, на использование фотографий в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио.

На что мне адвокат ответил: "В данном журнале в рекламном блоке не указан автор фотографии! поэтому тут не идет речь о вашем портфолио и демонстрации ваших навыков. Вы не имели права передавать фотографии для коммерческого использования без получения письменного разрешения Заказчика. Вы фотограф не имеете права передавать фотографии в журнал третьим лицам для коммерческого использования!

Вобщем как-то так! Что делать? Хотел как лучше, а получилось вот так.. Я понимаю, что жених с невестой хотят от меня ДЕНЕГ, но как тут быть?

, Владимир, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Адвокат, как ни странно, прав.

Его требования основаны на нарушении права на изображение жениха и невесты.

См. ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Вы не использовали фото для рекламы собственных услуг (как указано в договоре), а для рекламы кафе, ведь так? Это разные вещи, как Вы понимаете.