Земля находится в собственности государства, а здание принадлежит физ лицу, какие последствия?

Добрый день, попал в затруднительную ситуацию, купил производственное здание, когда начали оформлять документы , оказалось, что участок,на котором стоит здание , находится в собственности государства. Здание уже находится в моей собственности, а землю предложили взять в аренду в срок на 50 лет, либо выкупить по запредельной стоимости. Могут ли быть последствия того, что земля сейчас не в моей собственности ? Не потеряю ли данное здание ?

, Сергей, г. Смоленск
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Земельный кодекс Российской
Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Глава V. Возникновение прав на
землю (ст.ст. 25 — 39)

Статья 35. Переход права на земельный участок
при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение,
находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же
объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на
здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным
участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание,
сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом
земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного
участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для
случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном
участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за
исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения,
которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения,

находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27
настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое

расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения,
находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному
лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом
разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного
участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они
принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой
собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение
собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в
них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на
земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные
юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом
земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного
участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15,
пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса.
Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий,
сооружений, на которые это правило не распространяется.