Как отсрочить платежи, по оформленному договору купли-продажи машины, если оплата производится в рассрочку?

Здравствуйте, я брал машину в рассрочку, оформляли договор, купли-продажи, не заверенный у нотариуса и вроде бы (если не ошибаюсь) с датой конца действия договора (извините если неправильно сказал). Так получилось, что меня уволили с работы и я остался должен еще 200 тысяч, я пытался мирным путем выйти из ситуации, а человек отказывается и говорит, что подаст на меня в суд, ведет себя так, будто ему это выгодно. Что мне может за это быть? И как выйти из ситуации, чтобы без суда

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Нужно читать условия договора, а именно условия, которые предусматривают ответственность за невыплату в срок суммы по договору купли-продажи.

Если у вас индивидуальных условий нет, в зависимости от ситуации, продавец подаст на вас в суд и взыщет недостающую сумму.

Но есть один не приятный момент, если по условиям договора написано, что в случае не оплаты в оговоренный срок суммы, то автомобиль должен быть возвращен продавцу.

Чтобы обойтись без суда, можно изменить договор купли-продажи, увеличить сроки уплаты или постараться, найти недостающую сумму и отдать продавцу.