Сможет ли жена при разводе претендовать на квартиру или выплаты за ипотеку в браке?

Здравствуйте.У меня квартирный вопрос.Я приобрел квартиру в новострое по ипотеке до брака.Ипотеку взял 5000000.2000000 уже погасил.Скоро буду оформлять в собственность,так как квартира уже построена но уже в браке.Оставшуюся сумму буду гасить тоже в браке.Вопрос сможет ли жена при разводе претендовать на квартиру или выплаты за ипотеку в браке.Плачу все сам,есть доказательства-переводы с зарплатной карты в банк+досрочное погашение. Спасибо

, Александр,
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр.

Суммы перечисленные в период брака суд посчитает совместным внесением (погашением). Вы беспокоитесь о будущем — это правильно. Но законы и практика имеет тенденцию меняться.

Предлагаю вариант брачного договора. Вы сегодня определите свои права и они в дальнейшем будут для вас обоих ясны и не потребуют разбирательств.

Семейный кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.