Как мне доказать в суде, что я имею право на 1/2 долю на совместно построенный дом?

Добрый день, помогите разобраться в след.ситуации: после смерти моего супруга, остался совместно построенный нами жилой дом. В наследство вспупили: я и двое наших детей. Нотариус выдал свидетельство о праве наследования по 1/3 каждому, мотивируя это тем, что дом был зарегистрирован в рег.палате по "упрощенке". Законно ли это и как мне доказать в суде что я имею право на 1/2 долю, и на 1/6 долю из доли супруга?

, Валентина Ивановна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина Ивановна!

Вы подписывали в Росреестра какие-либо документы об отказе от своих прав на дом? Как я понимаю, земельный участок был оформлен на мужа?

Валентина Ивановна
Клиент, г. Волгоград

Да, документы были оформлены на супруга, оформление земли и дома проводили по "упрощенке".

Уважаемая Валентина Ивановна!

Вам придётся обратиться в суд с иском к остальным наследникам о признании права на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и об изменении долей в наследстве. Если Вы не писали отказ от супружеской доли — иск должны удовлетворить.