Могут ли с меня взыскать долг, если отец залил соседей снизу?

Здравствуйте, хотела бы узнать , отец живет в квартире по договору соц найма, я там прописана но не живу, он затопил соседей снизу, на данный момент ему пришло письмо от соседа о материальном и моральном вреде который он причинил, отец не работает, если будет суд могут ли эту сумму взыскать с меня, и как в случае безработицы взыскивают сумму долга? залили давно , и скорее всего к моменту суда ( если таковой будет) ремонт уже будет сделан или уже сделан, тем самым независимую оценку ущерба уже не провести и сумму ущерба не оспорить, как в этом случае поступать? и в каком порядке эту сумму взыскивают? из зарплаты частями или всю сумму просят?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
он затопил соседей снизу, на данный момент ему пришло письмо от соседа о материальном и моральном вреде который он причинил, отец не работает, если будет суд могут ли эту сумму взыскать с меня, и как в случае безработицы взыскивают сумму долга?
Алина

Если соседи не делали экспертизу, то присудят копейки вашему отцу выплачивать. Частями из доходов, если их нет могут описать имущество.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

имущества у него нет, но есть у меня , может ли это на меня перепасть? соседи прислали письмо через почту в нем лежала претензия, одна из страниц акта оценки с общей суммой ущерба, страницу с чеком стоимости оценки, страницу с чеком от договора на оказание юридических услуг , в которых как я поняла было что они выезжали составлять акт залития на след день, но ни на акт залития ни на акт оценки они не звали , и акт оценки составлялся более чем через месяц, и письмо прислали спустя 5 месяцев после залития, в претензии указывали стоимость ущерба +стоимость оценки +стоимость юр услуг , и все копии очень плохо читаемы