Может ли чужой человек, состоящий в браке с моим отцом, претендовать на его часть квартиры?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: квартира приватизирована 15 лет назад на меня и отца. Отец вдовец. В том случае, если он заключает брак и не дай Бог умирает, будет ли его супруга на законных основаниях претендовать на его половину квартиры?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Olga Kraeva
Юрист

Будет, потому что для вас она чужой человек, а для него законная супруга, наследник первой очереди на равне с вами. То есть в случае его смерти, ей будет принадлежать половина его доли в квартире.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Подскажите, как обезопасить себя от присутствия "супруги" отца в квартире? Дарственная, наследство или переприватизация на одного собственника(если это вообще возможно)?

или дарственная или завещание