Могут ли перевести беременного сотрудника на другую должность, без его согласия?

Добрый день! на работе в отделе прошло сокращение 1 вакансии(меня). тут же сообщаю им о своей беременности, приношу справку от врача. сказали, чтобы не увольнять другого человека, вместо меня, меня переведут на другую должность формально. С учетчика по регистрации бухгалтерских данных на приемщика товара. Мне это не нравится. Выходит, что я не смогу вернуться на свое место учетчика после декрета. Имеют ли они право меня переводить?

, Alena Zavizion,
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевод
на другую работу (должность) подразумевает постоянное или временное изменение
трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Соглашение об изменении таких условий трудового договора заключается в письменной форме, путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору.

Таким образом перевести Вас на другую должность возможно только с Вашего письменного согласия или по Вашему заявлению.

Удачи.