Является ли мой сын наследником первой очереди, если его отец умер два года назад?

Умер мой муж два года назад. Я с сыном вступила в наследство умершего в приватизированную квартиру которой является собственностью свекрови и свёкра. Недавно скончался свекр и является ли мой сын(внук) наследником первой очереди, если его отец умер два года назад?

, Ирина, г. Владимир
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ирина! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 ст.1142 ГК РФ.

Таким образом, Ваш сын после смерти деда имеет право на наследство и является наследником первой очереди по праву представления, поскольку его отец умер ранее деда.