Можно ли открыть магазин по продаже разливного пива, на первом этаже жилого дома?

Добрый день. Хотим открыть магазин по продаже разливного пива подобрали помещение. Помещение находится в жилом доме на первом этаже, вход отдельный площадь 40,4 кв.м, разделено на торговый зал и склад . Имеем ли мы права вести свою деятельность?

, Степан, г. Челябинск
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Вопросы касательно торговли пивом находятся в ведомстве Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (адрес сайта — fsrar.ru) и регламентируются Федеральным законом №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Перед началом деятельности вам следует ознакомиться с указанным законом.

Если вкратце:

Допускается продажа алкогольной продукцию с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции на любых объектах, при условии оказания на данных объектах услуг общественного питания. Если у вас есть не зарегистрированное помещение и вы хотите торговать на его территории пивом (на розлив и в таре), вам необходимо оформить кафе или буфет (стол + два стула, пирожки приобретенные в магазине на витрине с чаем + уведомление об открытии кафе в роспотребнадзор).
Продажа пива и иной алкогольной продукции осуществляется от юридического лица и индивидуального предпринимателя с использованием зарегистрированного в налоговой службе кассового аппарата.

Степан
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста имеет ли значение площадь помещения если мы будем продавать пиво только в разлив в пластиковую тару?

Если без оформления кафе то для продажи алкоголя вы должны иметь стационарные торговые объекты и складские помещения площадью не менее 50 кв.м. и ККМ.