Работодатель отменяет предложение по работе, можно требовать компенсацию в связи с потерей дохода?

Добрый день! После прохождения собеседования в новую организацию сделали официальное предложение о работе. На электронный адрес выслали скан документа с подписью руководителя, менеджера по персоналу. В документе указано:

-должность;

-организация;

-основные задачи должности;

-условия оплаты труда и размер зарплаты;

-условия труда;

-предполагаемая дата начала работы (указан срок не позднее 26 февраля)

Я в указанном документе поставил собственноручно подпись и отсканированный документ отослал работодателю, с комментарием подтвердить, что дата выхода на работу будет 25 февраля. Работодатель подтвердил дату и прислал список документов, необходимых для оформления при приеме на работу. Все как бы происходит как и надо. После этого, заручившись, что есть предложение о работе - я написал заявление об увольнении с нынешнего места работы.

Стоит сделать оговорку...новое место работы расположено в другом регионе (1000 км от Москвы), поэтому мне предстоит переезд, и я уволился заранее (не отрабатывая 2 недели), чтобы на новом месте определится с жильем и тд.

В последний рабочий день увольнения с нынешнего места работы мне менеджер по персоналу (организация которая сделала предложение) сообщает, что у них якобы была нарушена технология при приеме на работу и необходимо еще провести собеседование в Москве с ген.директором!! причем дата собеседования 24 февраля, а выход на работу в регионе по предложению о работе 25!!!

Складывается не очень хорошая ситуация: сделали предложение - я уволился, а теперь оказывается, что нужно еще собеседование и гарантий уже по приему никаких нет.

Возникает вопрос: есть ли какая-нибудь ответственность работодателя по приему на работу на основании предложения о работе (да это еще не трудовой договор, но почти его макет) ?

Есть возможность требовать компенсацию в связи с потерей дохода от прежней работы и не получения новой? Понятно, что в судебном порядке?

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

Заранее спасибо. 17.02.2016

, Дмитрий, г. Россошь
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Я думаю, вы имеете право даже обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Требуйте заключения трудового договора до 26 от работодателя. Если они откажут вам, то со всеми документами и жалуйтесь на них.

Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Спасибо.

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд и трудовую инспекцию подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. ст. 28 ГПК РФ. А если иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, то он может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. ст. 29 ГПК РФ.