Как забрать свою зарплату у работодателя при увольнении?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Мой брат приехал с деревни и устроился работать охранником в Ауру г. Сургуте, это большой торговый центр. Устроился не официально, отработал почти месяц и его уволили сославшись на запах перегара, при том , что он отработал сутки рабочего времени и его не отстранили от работы! Сказали , что бы на следующий день приехал и его рассчитают в размере 7000 тыс руб, хотя ему должны выплатить 34.800. Его еще и на10000 тыс лишили за перегар еще и уволили незаконно. Подскажите пожалуйста, как нам бороться за свои права? Как забрать его зарплату?

, Алена, г. Сургут
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Алена! Вы указываете, что вашего брата уволили не законно, но он же устроился не официально. По сути дела он на работе не числился. Что бы выкрутиться работодатель может сказать, что такого человека не принимал на работу и он не работал. Доказать Вам будет тяжеловато. Обратитесь пожалуйста с заявлением в трудовую инспекцию, опишите подробно всю ситуацию, наверняка ваш брат не один такой работник, есть и другие которые трудятся не официально, укажите какие еще имеются нарушения в организации (зарплата в конверте т.д.). Постарайтесь привлечь как можно больше свидетелей с работы, которые смогут подтвердить, что ваш брат действительно работал.

То что утверждают, что он был с запахом перегара этого утверждения мало, так как руководитель должен был направить вашего брата на медицинское освидетельствования, составляется акт и т.д. Этого скорее всего не было сделано, так как ваш брат официально не трудоустроен. Работодателю афишировать не выгодно. Попытайтесь начать с трудовой инспекции. В дальнейшем вы можете обратиться в суд. Удачи Вам !

С уважением !