Спасет ли завещание папы на дочь от того, чтобы не делить наследство между остальными наследниками?

здравствуйте! я хочу купить квартиру и оформить ее на отца, чтобы он вернул налоги со стоимости недвижимости. но переживаю, так как не дай Бог с ним может произойти непредвиденное. в таком случае- на мою квартиру будет претендовать его мать, с которой я никогда не виделась. оформила бы на себя, но такой соблазн вернуть налоги. на квартиру собираю по крохам, влезаю в огромные долги. как быть? спасет ли меня завещание папы?

, юлия, г. Москва
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Завещание в значительной мере защитит квартиру от претензий остальных родственников. Оспорить завещание можно только в судебном порядке и только после смерти завещателя. Это достаточно сложная процедура. Основной риск в данном случае в наличии нетрудоспособных родственников- наследников первой очереди, имеющих право на обязательную долю (нетрудоспособные, недееспособные родители, дети). В остальных случаях риск минимален. Обращу Ваше внимание на то, что если у Вас сейчас отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13% (зарплата или иные доходы), то вычет Вы сможете получить тогда, когда они появятся, право на имущественный вычет не утрачивается.

С уважением, Маркова Ирина