Как добиться, чтобы дети остались с отцом после развода?

Здравствуйте, у нас такая ситуация.

Полгода назад моя дочь начала себя вести не совсем адекватно, все время проводила в интернете, перестала убираться и готовить, забросила воспитание детей (девочке 6 лет, мальчику 4, у него аутизм). Вынудила мужа уйти из дома и подала на развод. В квартире творилось такое, что пришлось вызывать органы опеки. Я неоднократно просила ее обратиться к психологу или психотерапевту, но она решила, что мы хотим насильно поместить ее в психбольницу и вообще ушла из дома. Зять забрал детей к себе. Прошел с ними врачей, устроил в детский сад, на занятия, мальчика теперь наблюдает специалист-невролог, заметны улучшения. 4 месяца моя дочь не появлялась в городе, жила где-то у друзей, иногда, пару раз в неделю звонила, часто угрожала, кричала. Зять просил её приехать, хотя бы увидеться с детьми, но она не появилась даже на дне рождения внучки. Воспитанием детей занимается зять, мы, бабушки, ему помогаем. Дети живут с ним, в собственном доме, он полностью их содержит. Но хочется все оформить официально, чтобы потом не объявилась блудная мать со своими требованиями.

Подскажите, что нужно сделать: подать на лишение родительских прав или на передачу опеки отцу? и какой шанс, что детей оставят зятю. Очень переживаю, что дочь может объявиться, забрать детей и мы их потеряем.

Спасибо!

, Алла, г. Тула
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

А Вы являетесь опекунами детей? Если он их отец, то опеку передавать не надо?

Алла
Клиент, г. Тула

Мой зять - отец детей, но ведь если дочь приедет в детский сад, например, и заберет внучку (внук ее совсем не интересует), то никто не сможет ей восприпятствовать. По закону она же имеет такие же права на детей?

Статья 148.1. Семейного кодекса РФ — Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка в п. 6 отчетливо устанавливает право на определение способов воспитания. — «6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса».

Для опекунов существует обязанность не препятствовать контактам ребенка с его родствениками если это не противоречит его интересам.
Родитель лишенный родительских правродственником ребенка БОЛЕЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и попадает в число посторонних граждан.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Иными словами ситуация такая:
Мать ребенка в Вашем случае требовать и настаивать права не имеет, она посторонний ребенку человек.
Если бы она обращалась в органы опеки и они бы дали согласие, то именно орган опеки Вас передупредил и и сделал бы это ПИСЬМЕННО.

Поэтому как и при контактах с любыми посторонними людьми Вы сами решайте нужно ли ребенку это общение и если да, то как когда и где оно будет происходить чтобы был обеспечен Ваш контроль и безопасность ребенка. Вы можете посоветоваться с органами опеки и они ОБЯЗАНЫ дать рекомендации и в этом случае.