Какие выплаты мне должны предоставить при сокращении штата работников?

Здравствуйте. В организации идет ликвидация отдела (до 01/03/2016 ), но оповестили нас только устно (письменно не уведомлены, до сих пор). Предложили вакансию по сути ниже занимаемой, с мат. ответственностью, либо расчет (только два оклада), меня не устраивают предложенные условия. Принято мною решение уволиться. Какие выплаты мне должны предоставить, учитывая нарушение сроков об оповещении о сокращении.

, Антонина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антонина Васильевна.

Если Вы согласитесь на увольнение ранее срока увольнения, то Вам должны выплатить дополнительный оклад (среднюю месячную зарплату), то есть три месячных оклада всего.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев