Должен ли банк, предоставить мне документы о продаже долга?

Добрый день! На телефон поступил звонок, в котором автоинформатор сообщил мне, что банком принято решение о продаже моего долга сторонней организации для взимания долга. Должен ли банк предоставить мне письменный вариант договора со сторонней организацией, которой собираются продавать мой долг или достаточно уведомления меня по сотовому телефону от автоинформатора. При чем сообщение пришло не на мой номер, а на номер постороннего человека.

спасибо.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу предусмотрены ст. 382 ГК РФ.

Частью 1 этой статьи предусмотрено, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В части 3 этой же статьи указано, что если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.
Таким образом, Вам должны направить письменное уведомление об уступке права требования.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

спасибо Вам за ответ.

подскажите, агентский договор - что может коллектор по этому договору?

Поступают угрозы, оскорбления, грозят начать обзвон соседей, родственников. На мою просьбу прислать мне копию договора говорят, что я много хочу и не имею никакого права чего-либо требовать. Когда я прошу полностью представиться и назвать адрес организации, слышу в ответ оскорбления.

спасибо.

Уведомление в письменном виде

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Николаевна,

порядок перехода прав кредитора другому лицу регламентируется главой 24 § 1 Гражданского кодекса РФ.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Должник должен быть уведомлен о передаче прав.Форма уведомления — письменная, но закон не регламентирует, какие именно сведения должны быть указаны. Уведомление Вы можете получить как от банка, так и от нового кредитора.

Статья 385. ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Предоставлять Вам копию договора о передаче прав закон не предусматривает,

При получении уведомления, обратите внимание на реквизиты нового кредитора.

Успехов Вам

Прошу Вас отметить, был ли мой ответ Вам полезен

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, позвольте задать еще один вопрос:

в своем ответе Вы говорите об уведомлении. Мне должны прислать какое-либо уведомление либо достаточно сообщения, которое я не получала, получил совершенно другой человек, а на мой номер звонков не было.

спасибо.

Татьяна Николаевна, уведомление должно быть направлено Вам именно в письменной форме.

Не исключаю ситуацию с мошенниками (но не надо паниковать). Информацию о том, переданы права банком или нет, Вы можете получить непосредственно в банке. И конечно не по телефону, а возможно и направить (принести) им письменный запрос. Сдать запрос Вы имеете право в любой офис банка (не обязательно обращаться в головной офис)

Всего наилучшего.

Прошу Вас отметить, был ли мой ответ Вам полезен