Какой договор мне нужно составить, чтоб вернуть долг с другой организации?

добрый день! Подскажите, какой договор мне нужно составить,если моей организации должна другая организация, они готовы вернуть долг,только мы теперь называемся по другому и соответственно другие реквизиты?

, Елена, г. Омск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Договор уступки права требования. ст. 382 ГК РФ. 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах. Удачи.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Елена, организация та же осталась? Вы просто поменяли название? Если просто смена наименования, то никакой устпки не надо делать, достаточно дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору. Если компания иная (новая), тогда договор устпки.

Обратите внимание на оплату толкьо по договору уступки, чтобы с налогами можно было как можно меньше потерять, т.к. есть нюансы все равно, ибо уступка безвозмездной быть НЕ может.