Можно ли подать на раздел жилья, если срок 3 года прошел, но мы еще там прописаны?

После развода забрала несколько вещей купленных мной перед и после развода'машины и квртиру муж не дал делить шантажируя тем что не станет помогать оплачивать дочери учебу если подам на раздел иммущества,дети старше 18лет. Половину суммы за учебу и проживания он пока оплачивает,но детей практически выжел из дома,женившись на молодой девочке. Три года после развода прошли,но мы все там прописаны пока,хотя грозит выписать...что можно сделать,можно ли подать на раздел?как быть?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ВС РФ разъяснил

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).