Можно ли лишить отца отцовских прав, если он официально усыновил ребенка?

Здравствуйте! Можно ли лишить отца отцовских прав, если он официально усыновил ребенка? Если да, что для этого нужно сделать? И какого вероятностью положительного исхода в мою сторону?

, Юлия, г. Киселевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лишить отца прав из за того, что он усыновил ребенка не возможно.

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

— уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляете своими родительскими правами;
— жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.