Какие бывают отсрочки от армии для студентов?

здравствуйте, заканчиваю университет по программе бакалавра. после хочу поступить на факультет журналистики. хотел узнать что будет с армией, дадут ли мне отсрочку?! спасибо.

, Бакыт, г. Москва
Маргарита Добровольская
Юрист

Бакыт, добрый день.

Отсрочка от службы в армии — период, в течение которого гражданин не призывается на военную службу. Отсрочка предоставляется гражданину, подлежащему призыву, по решению призывной комиссии при наличии оснований, определенных в ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Отсрочка по состоянию здоровья
Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности «Г», на срок до одного года (пп. «а» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по семейному положению
Отсрочка по этому основанию предоставляется, если:
1) гражданин — единственный, кто может постоянно ухаживать за членом семьи, нуждающимся в таком уходе (пп. «б» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
2) гражданин — единственный, кто является и может являться опекуном или попечителем несовершеннолетнего члена семьи (пп. «б.1» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
3) гражданин имеет ребенка и воспитывает его без матери (пп. «в» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
4) у гражданина двое и более детей (пп. «г» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
5) у гражданина ребенок-инвалид в возрасте до трех лет (пп. «д» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
6) у гражданина ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (пп. «и» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по месту работы
Отсрочка на время службы будет предоставлена гражданину, поступившему на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ (пп. «з» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ). Отсрочка предоставляется такому гражданину, если:
а) гражданин поступил на службу непосредственно после окончания учебного заведения высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно;
б) гражданин имеет высшее профессиональное образование;
в) гражданину присвоено специальное звание.
Отсрочка также будет предоставлена гражданам, избранным или избираемым в органы государственной власти или в органы местного самоуправления на срок полномочий в этих органах или до окончания выборов (пп. «к» и «л» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по учебе
Гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам:
а) в школе по программам среднего (полного) общего образования. Отсрочка может быть предоставлена при условии, что учащийся не достиг возраста 20 лет;
б) в колледже или техникуме по программам начального профессионального или среднего профессионального образования. Отсрочка в этом случае будет предоставлена на время обучения, но до достижения гражданином возраста 20 лет. Важным условием получения отсрочки является отсутствие среднего (полного) общего образования, то есть поступление в колледж после окончания 9 классов.
Для граждан, которые получили среднее (полное) общее образование (окончили 11 классов средней школы), эта отсрочка также предусмотрена с оговоркой, что призывного возраста — 18 лет гражданин должен достичь в последний год обучения. Вместе с тем получить эту отсрочку на практике сложно, так как закон не раскрывает, в каком учебном заведении этот год должен наступить — в колледже или в школе;
в) в вузе по программам высшего профессионального образования.
Условием возникновения права на такую отсрочку является очная форма обучения в учебном заведении, а также получение данного уровня образования впервые (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
г) по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки (пп. «б» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
д) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре. Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые аналогичны для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (п. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ);
е) по очной форме обучения для получения среднего профессионального образования или высшего образования по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (пп. «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
Кроме того, все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. «г» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка согласно Указу Президента
В настоящее время действует Указ Президента РФ, согласно которому отсрочка может быть предоставлена по просьбе религиозных организаций священнослужителям, получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях или же должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими. Отсрочка предоставляется на время работы в указанной должности. На эту отсрочку могут претендовать не более 150 человек в год (п. 1 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969; пп. «в» п. 2 ст. 24 Закона от N 53-ФЗ).
Условием получения отсрочки является также прохождение священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими (п. 2 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969; Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1004).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
заканчиваю университет по программе бакалавра. после хочу поступить на факультет журналистики. хотел узнать что будет с армией, дадут ли мне отсрочку?!
Бакыт

Добрый день!

Если в год окончания бакалавриата поступите в магистратуру, то у Вам будет право на отсрочку (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если Вы собираетесь поступать на факультет журналистики на программы бакалавриата или специалитета, то отсрочки не будет.

Удачи Вам!