Какая ответственность грозит за поддельный больничный лист, если я не получал по нему выплат и уволился из организации?

Здравствуйте. Купил больничный лист через сайт в интернете, болел реально 2 недели. По выходу на работу разошлись во взглядах с работодателем. Написал заявление на отпуск без содержания на этот период, на отпуск на 2 недели до увольнения по соглашению сторон, больничный оставил у работодателя. Как выяснилось позднее при увольнении/подписании документов и т.д. кадровая служба всё равно сдала лист что повлекло за собой проверку в ФСС. Сейчас, по прошествии уже 1.5 месяцев мне позвонил следователь или дознаватель(не запомнил) и попросил подойти рассказать ситуацию, причём так как будто я этот больничный сдавал. Денег я за этот период не получил, из компании уже уволился и работаю в другом месте. Чего мне стоит опасаться и как строить линию поведения в разговоре?

, Константин, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Денег я за этот период не получил, из компании уже уволился и работаю в другом месте. Чего мне стоит опасаться и как строить линию поведения в разговоре?
Константин

Как минимум ч.3 ст.327 УК РФ.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Могут усмотреть покушение на ч.1 ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или

приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Если больничный настоящий окажется, то могут усмотреть и дача взятки. Но это требует серьезного разбирательства.

Константин
Клиент, г. Москва

Что говорить, каятся? Больничный видимо не очень настоящий

Могут меня завтра сразу арестовать/задержать, в процессе выяснения?

Больничный видимо не очень настоящий
Константин

Если не настоящий, то переживать не стоит.

Что говорить, каятся?
Константин

Документ вы предоставили?-Вы. Отказаться от этого сложно. На работу не ходили?-не ходили. Доказывать собственно и нечего, если не танцевать с бубном лучше рассказать как было. Очевидно, что доказательств достаточно. Соглашайтесь на особый порядок, и наказание будет минимальным..

Могут меня завтра сразу арестовать/задержать, в процессе выяснения?
Константин

По 327 лишения свободы не предусмотрено-это к тому, что к стенке вас
не поставят и арестовывать не будут. Если усмотрят покушение на
мошенничество санкцией хоть и предусмотрено лишение свободы до 2х лет,
но так как преступление небольшой тяжести, совершено впервые отделаться
можно наказанием не связанным с лишением свободы.

Есть вариант примириться с потерпевшим, если усмотрят покушение на
мошенничество, тогда дело прекратят и наказания не последует.

Вам предоставят адвоката или сами обратитесь, возможно он предложит
другие варианты. Но последний самый лучший для вас, чтобы дело
прекратили