Как доказать отсутствие факта угона машины, если владелец передал мне ключи в нетрезвом состоянии?

ДПС остановили без прав и документов на машину в нетрезвом виде при отсутствии хозяина машины.Машину не угоняли,но,как доказать это,если в момент передачи ключей от автомобиля хозяин был в нетрезвом виде,и,говорит,что не помнит ничего,и,добровольно ключи не давал.В момент задержания хозяина в машине не было,машину забрали на штрафстоянку,а водителя после суда арестовали на 10 суток.Если хозяин заявит об угоне автомобиля и докажет это,что грозит водителю после истечения 10 суток наказания?

, Юлия, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сли хозяин заявит об угоне автомобиля и докажет это, что грозит водителю после истечения 10 суток наказания?
Юлия

Юлия,

если будет доказано самовольное завладение транспортным средством, помимо воли собственника, грозит уголовная ответственность по этой сот статье закона:

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если между «угонщиком» и собственником хорошие отношения, последний должен заявить, что машина была взята с его разрешения.