На каком основании работодатель может отказать беременной женщине, в предоставлении неиспользованного отпуска?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком основании работадатель может отказать беременной женщине в отпуске за 2015 год ( не использованная часть отпуска) и в отпуске за 2016 год, и что делать при этом? Заранее благодарю за помощь.

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет таких оснований у работодателя. Не использованную часть отпуска работодатель обязан Вам предоставить в течении года, за который он предоставлялся, согласно статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Так же работодатель обязан дать отпуск

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. отпуск, целый отпуск, а не часть. При отказе работодателя дать Вам отпуска, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.