Как оспорить уменьшение заработной платы, если договора об этом я не подписывала?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В период отпуска по уходу до полутора лет моя фирма закрылась и открылась новая. Все сотрудники написали одновременно заявления на увольнение и на прием в новую организацию, в т.ч. и я. Я никаких приказов, трудовой договор не подписывала.Только письменные заявления о увольнении, приеме и предоставлении отпуска по уходу за ребенком. С февраля захотела выйти на работу досрочно с отпуска. И меня поставили перед фактом, что зар. плата уменьшилась у всех, в т.ч. у меня в 2 раза на новой фирме. с 15000 на 8000. Могу ли я подать в суд за нарушения моих прав.

, Вероника, г. Казань
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Именно в данной ситуации, Вы не совсем поняли, что именно произошло.

Так как Вы написали заявление о приеме во вновь созданную организацию, которая скорее всего не является правоприемником предыдущей организации, соответственно формулировка «произошло уменьшение заработной платы» не верна.

По состоянию на сегодняшний день, исходя из данных Вами пояснений видно, что вы устроены на новую работу в новую организацию и соответственно у Вас новая заработная плата, а не старая уменьшенная как Вы подумали.

Изначально написав заявление Вы пошли по неверному пути, так как Вас должны были сократить с предыдущего места работы в связи с ликвидацией организации.

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением А.Э.С.