Должен ли биологический отец ребенка выплачивать алименты, если был лишен родительских прав?

Здравствуйте!

Биологический отец ребенка был лишен родительских прав. Впоследствии ребенка усыновил мой нынешний муж. В решении суда не сказано о сохранении или НЕ сохранении личных не имущественные и имущественные прав и обязанностей на ребенка биологическим отцом.

1) Это значит, что они сохранены? И биологический отец должен выплачивать алименты?

2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен?

3) Если биологический отец не обязан выплачивать алименты, то может ли он подать иск на их возврат ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

в соответствии со ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в случае усыновления ребенка, на содержание которого платились алименты. Уведомлять отца вы не обязаны, но получение от него алиментов на содержание — не законно. Пристава в известность поставить стоит. Право на выплату алиментов прекращается с момента усыновления.