Какую статью УК можно предъявить водителю скорой помощи, который сбил моего отца?

шофёр скорой помощи сбил моего отца. вот кратко суть дела: Намереваясь запарковать автомобиль задним ходом, зная об отсутствии видимости сзади с места водителя, обусловленной особенностями транспортного средства, ... начал движение назад, не убедившись в безопасности маневра.

Имея реальную возможность прибегнуть к помощи третьих лиц – членов бригады скорой помощи, .... данной возможностью не воспользовался и, двигаясь назад при отсутствии обзора сзади, не увидел находившегося в месте парковки пешехода ....., который стоял спиной к автомобилю. Своими действиями, ..... нарушил п. 8.12 указанных Правил, разрешающий движение задним ходом при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Кроме того, своими действиями создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п. 1.5 тех же Правил, согласно которому участники движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

Вследствие нарушения п.п. 1.5, п. 8.1, п. 8.12 Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, .... совершил наезд на стоящего к автомобилю спиной, в месте для парковки - пешехода ....., причинив ему телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в больницу."

после чего был установлен перелом позвоночника. через 5 дней мой отец скончался.

какую статью УК можно предъявить шофёру?

, дмитрий казаков, г. Саратов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наталья Бельдяева
Юрист

Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда человеку или его смерть влечет наступление ответственности по 264 УК РФ.