Как признать человека безвести пропавшем?

Как подать заявление в суд о признании челока безвести пропавшем, с каких документов нужно начинать.?

, Омарова Наида, г. Избербаш
Наталья Бельдяева
Юрист

признание гражданина безвестно отсутствующим возможно судом по заявлению заинтересованных лиц если в течении года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания. Следовательно в заявлении должны быть описаны обстоятельства, приложены документы об отсутствии (например ответ из органов по факту пропажи человека), а также документы удостоверяющие личность заявителя заинтересованного лица. оплачивается государственная пошлина 300 рублей.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Вы заявление на розыск в полицию подавали?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

когда необходимо признать гражданина пропавшим – подается заявление в суд
по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.
Таким же образом в суд подается заявление об объявлении гражданина
умершим.В заявлении указывается, для чего нужно заявителю
признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а
также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие отсутствие,
или угрожавшие пропавшему без вести смертью, в том числе и возможность
несчастного случая.
К заявлению прилагаются документы,
подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справка из
домоуправления, паспортного стала, органов милиции, от работодателя,
иных организаций по последнему месту жительства и работы).

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ)

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.