Какое наказание может быть за использование фрагмента ТВ передачи в своем видео?

Добрый день, я использовал фрагмент видеоматериала из ТВ передачи, вышедшей в эфир, в ознакомительных целях - показать, как СМИ извращают информацию, теперь этот тв канал угрожает мне судебным иском, за нарушение авторских прав - за использование материала, без их согласия. Я действительно нарушил закон?

  • СМИ Березников оглохи
    .mp4
, Андрей, г. Пермь
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо сослаться на следующую норму ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;