Могут меня привлечь к ответственности, по поводу межнациональной розни, за оскорбление в интернете?

Я в интернете на сайте употреблял несколько раз слово "Вонючий Башкир. Теперь на меня хотят подать заявление по поводу межнациональной розни. Я сам на половину башкир. МОгут ли меня привлечь ?

, НИКОЛАЙ, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я сам на половину башкир. МОгут ли меня привлечь?
НИКОЛАЙ

Это не дает вам право оскорблять другого человека, если он будет настаивать, вас могут привлечь к ответственности

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Советую вам попросить прощения у этого человека, так же письменно, чтоб было доказательство.