Являюсь инвалидом 2 группы, попаду ли я в интернат, после смерти матери, оформившей опеку?

Здравствуйте. Я совершеннолетний. Надо мной мать оформила опекунство. Я инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Скажите пожалуйста после смерти матери попаду ли я в интернат? Мне этого очень не хочется.

, Андрей, г. Пенза
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В случае смерти матери, если не найдется иных опекунов, останетесь под опекой отдела опеки и попечительства. Принудительно отправить могут, только если представляете опасность для себя или окружающих, а так при совершении общественно опасного деяния (преступления)

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Андрей
Клиент, г. Пенза

"Опасность для себя и окружающих" - туманный пункт - могт лиу отправить по беспределу? Мне в психиатрической больнице сказали - что для отправки в интернат нужно будет моё согласие. ЭТО правда?

Согласие опекуна нужно.

Что значит — «по беспределу?»