Смогу ли я, спустя время, забрать у отца ребенка?

Добрый день! После развода с мужем мы через суд определили местожительство двух детей: старший остался со мной, а младший с отцом. Могу ли я в будущем забрать у отца младшего ребенка? Нужно ли для этого снова обращаться в суд?

, Марина, г. Анапа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если вы сможете договориться с отцом детей о проживании ребёнка с вами, то можете заключить соглашение, если не договоритесь, тогда нужно обращаться в суд.