Пенсионерка собирается подать на алименты на сына, он выплачивает ей ежемесячно 20-25 тысяч рублей, на что еще она может претендовать?

Добрый день!

Мать-пенсионерка собирается подать на алименты на сына. Не инвалид.

Сын перечисляет ежемесячно 20-25 тысяч рублей (банковский перевод). Мать имеет в собственности квартиру, машину, дачу.

У сына семья, 1 маленький ребенок.

На что она может рассчитывать в суде?

, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18.12.2002 № 187пв02пр, Суд указал следующее:

ст. 87 СК РФ — «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей»
— предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые — нет.

Собирайте справки, документы, а также ищите свидетелей или документальное подтверждение того, что его мама не нуждается в дополнительных ден. средствах, как вы указали она достаточно обеспеченный человек.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли она по суду поулчит больше сумму, чем сын уже платит. Прожиточный минимум в стране маленький — как раз пенсии хватает. Даже и отказать могут бабушке или назначить минимально. Так что будет иск, будете думать. Пока поддерживайте мать.

Если слишком много будет просить, покажите ей нормы прожиточного минимума и укажите, что вы платите ей больше, чем ей положено по суду