Обжалование штрафа ГИБДД и исполнительского сбора

День добрый!

Ситуация: утром 10.02.16 получил на телефон четыре СМС об аресте банковской карты (зарплатная, с неё осуществляется пополнение кредитного счёта) по требованию судебных приставов. После посещения сайта ССП стало известно о вынесенных постановлениях по линии ГИБДД (два от 24.06.15 и одно от 29.06.15) и о взыскании исполнительского сбора по каждому из них. Информации о взыскании транспортного налога и судебного решения там нет. Следует отметить что к злостным неплательщикам себя не отношу и регулярно проверяюсь на наличие штрафов и задолженностей, в связи с чем данная ситуация оказалась неожиданной. За весь период никаких извещений, уведомлений и т.п. не получал ни в какой форме.

Итого получилось: штрафы с налогом 500+500+1000+1900 и сборы 1000+1000+1000+1000.

Насколько это законно, каковы мои действия по обжалованию решений о взыскании и имеет ли смысл этим заморачиваться?

Спасибо!

  • вложение
    .png
, Константин, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует запросить в ЦАФАП копии постанволений и тогда уже принимать решения об обжаловании.

Вы проживаете по месту регистрации? В водительском какое место жительства указано?

1900 — это что за сумма? Налог?

Константин
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ!

Проживаю по месту регистрации, в водительском указано место регистрации, а/м зарегистрировано по тому же адресу (Ярославская область). 1900_с копейками - налог (не получал ни периодических актов сверки,ни угрожающих писем), штрафы с вероятностью 99% - превышение (на маршруте Ярославль-Шереметьево).

Настраиваюсь на обжалование исполнительского сбора по теме непредоставления мне возможности добровольной уплаты взысканий, т.к. нарушения ПДД скорее всего имели место быть. Какие мне стоит предпринять шаги в этой ситуации?

Константин

Для начала Вам надо запросить у ФССП сведения о направлении Вам копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а оттуда уже начинать строить тактику. Если Вы не извещались об этом, то шансы есть

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
каковы мои действия по обжалованию решений
Константин

Здравствуйте. Срок обжалования штрафа — 10 дн с момента когда вы получили постановление о нем (надо еще понимать по каким статьям, за что эти штрафы- часть выносит суд, но есть много тех где само гибдд — например превышение скорости, там и камер фиксации хватает.)

а весь период никаких извещений, уведомлений и т.п. не получал ни в какой форме.
Константин

а вот это важно, вам надо в гибдд обратиться с заявлением и требованием разъяснить — за что штрафы, кем вынесены, и т.д.- сходить, может копии постановлений получить. А дальше уже думать над обжалованием, есть основания или нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Ну есть только два варианта: или обжаловать или не обжаловать… Если первое, то либо в судебном порядке (ст.441 ГПК РФ, ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации) или в административном (на имя руководителя УФССП по Вашему региону)… Если решите идти в суд, лучше не тянуть… Если надо помощь в подготовке проекта жалобы, административного иска — обращайтесь к любому из юристов проекта… Здесь даже есть специальный раздел «Документы».

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Насколько это законно, каковы мои действия по обжалованию решений о взыскании и имеет ли смысл этим заморачиваться?
Константин

Для начала попробуйте выяснить, что это за нарушения, хотя по суммам штрафов можно предположить, что это превышение скорости.

Что касается транспортного налога, то следует понимать получали ли Вы от налоговой уведомление о необходимости уплаты налога?

Константин
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ!

Проживаю по месту регистрации, в водительском указано место регистрации, а/м зарегистрировано по тому же адресу (Ярославская область). 1900_с копейками - налог (не получал ни периодических актов сверки,ни угрожающих писем), штрафы с вероятностью 99% - превышение (на маршруте Ярославль-Шереметьево).

Настраиваюсь на обжалование исполнительского сбора по теме непредоставления мне возможности добровольной уплаты взысканий, т.к. нарушения ПДД скорее всего имели место быть. Какие мне стоит предпринять шаги в этой ситуации?

Какие мне стоит предпринять шаги в этой ситуации?
Константин

Для начала Вам необходимо получить у пристава постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о взыскании исполнительского сбора, после этого постановления о взыскании исполнительского сбора следует обжаловать старшему судебному приставу как необоснованно вынесенные

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Что касается налога, то необходимо выяснить каким судом выносился судебный приказ о взыскании сумм налога и подать в этот суд возражения относительно исполнения приказа

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

А что за штрафы? С камер, скорее всего. Для начала обратитесь в ГИБДД официально и выясните, что за штрафы, когда выписаны, по какому адресу были отправлены.

Виктор Ознобкин
Юрист

По исполнительскому сбору необходимо обжаловать в суд и вполне реально это дело выиграть, если Вы или Ваши родственники не получали постановление о возбуждении ИП, так как исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства. И если Вы не знали о том, что Вам предоставили данный срок, то ИС Вам вынесли незаконно

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

После посещения сайта ССП стало известно о вынесенных постановлениях по линии ГИБДД (два от 24.06.15 и одно от 29.06.15) и о взыскании исполнительского сбора по каждому из них. Информации о взыскании транспортного налога и судебного решения там нет.
Константин

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ:

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Если вы не получали налоговое уведомление об уплате транспортного налога, то и обязательства об уплате у вас не возникло. необходимо обжаловать действия налогового органа, выразившиеся в направлении актов на принудительное исполнение судебным приставам в порядке установленном НК РФ и ГПК РФ.

Кроме того, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если в материалах исполнительного производства отсутствует доказательства отправления Вам копии постановления судебного пристава, то Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава.