Правомерно местная ветеринарная служба говорит о том, что мы должны ставить печать на мясо говядину?

Здравствуйте! Мы находимся в ЗАТО Красноярского края г.Зеленогорск. Работаем в муниципальной учреждении, которое обеспечивает продуктами питания 25 дошкольных учреждений. Мы проводим совместные торги на продукты питания. Возник вопрос с нашим местным ветеринарным отделом. Дело в том, что все сырые продукты(мясо говядина с/м кусковое пиленное, филе кур, индейки охл., рыба с/м) , при ввозе на территорию ЗАТО, должны проходить ветеринарную проверку. Поставщики, например мяса говядины, заключили с ними договор и проходят проверку когда везут нам мясо по заявке. Вет.служба утверждает, что мы так же должны заключить с ними договор на обслуживание, так как они должны ставить свои печати на это же мясо но уже когда мы его расфасовали по детским садам. Получается, что на одну и ту же партию мяса мя будем вынуждены ставить печати ежедневно, так как фасовка происходит каждый день. Правильно ли это?

, Елена, г. Зеленогорск
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

Если Вы занимаетесь производством, хранением, реализацией мяса и мясных продуктов, то Ваша деятельность подпадает под контроль Россельхознадзора. Соответственно со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Если Вы только занимаетесь организацией, и поставщики доставляют мясо напрямую в детские учреждения, то здесь другая ситуация. Нужно уточнить данный вопрос..