Могу ли я подать заявления на временную прописку, на время обучения ребёнка в школе?

Здравствуйте, помогите советом, как правильно поступить в моей ситуации: с мужем мы разведены, ребёнок проживает со мной в моей квартире, а прописан в квартире отца в другом районе нашего города.На следующий год ребёнок идёт в школу по месту фактического проживания, в школе потребовали именно прописку в этом районе. Не хотелось бы выписать ребёнка из квартиры отца, могу ли я подать заявления на временную прописку на время обучения ребёнка в этой школе, не выписывая окончательно его из квартиры отца? И как это всё правильно сделать? Спасибо.

, Наталья, г. Железногорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я подать заявления на временную прописку на время обучения ребёнка в этой школе, не выписывая окончательно его из квартиры отца? И как это всё правильно сделать?

Да, можете. Обращайтесь с паспортом и св-вом о рождении ребенка в паспортный стол.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.