Как заставить коллекторов прекратить звонки с угрозами мне, моим родственникам и соседям?

Добрый день!

Ситуация у меня сложная, надеюсь на помощь. У меня несколько кредитов в разных банках, по всем кредитам на протяжении нескольких лет я платил исправно.

В апреле прошлого года я потерял основную работу и до января 2016 не мог найти новой работы.. находил на несколько месяцев с окладом в 15тыс, но сами понимаете с такой зарплаты не заплатишь банкам. Платить было нечем, занимать тоже - у друзей похожая сложная ситуация. Собственности у меня никакой нет, прописан я у мамы к квартире, но доли в ней нет. Конечно, в связи с неуплатой банки звонили, потом дела передали коллекторам.. с одним из банков удалось договориться на реструктуризацию долга. Параллельно остро встала проблема с другим банком, точнее с коллекторами, которые работают по моему долго перед этим банком.

Коллекторы (Сантинел) по этому кредиту стали много звонить, ФИО своего не говорят, разговор по телефону с их стороны происходит на повышенных тонах, я сказал оператору что ни с какими третьими лицами говорить не буду, что договор у меня с банком -с ним и буду вести диалог. Они начали звонить моим соседям, доведя соседку до крайне высокого давления, потом начали звонить моей домой, где сейчас находится еще и лежачий больной в крайне тяжелом состоянии после инсульта. соседям коллекторы сообщили, что я должник, в каком банке долг, сказали что я их телефон внес в договор и поэтому они звонят им. Разумеется никакого телефона соседей я не вносил и даже не знал его, поскольку общение мое с ними всегда была на уровне "Здравствуйте и До свидания". После того, как я сказал коллекторам, что у меня нет никакого основания разговаривать именно с ними и буду вести диалог только с банком - последовала угроза, что тогда ждите наших сотрудников к себе домой и они лично с вами уже по другому будут разговаривать. На следующий день после этого разговора мне позвонил (явно с улицы, поскольку был слышан шум) какой-то мужчина с одного из телефонов Сантинела, который начал пугать законами, называть меня мошенником. ФИО он также не назвал, разговаривать я с ним отказался, также сообщив о том, что платить по кредиту не отказываюсь, но вести диалог буду только с банком, если хотят общаться ОНИ - пусть идут в суд, на чем положил трубку.

Сейчас не беру трубки на незнакомые номера.

Подскажите как быть, могу ли я куда-то жаловаться и куда? Как прекратить их звонки соседям и вообще на каком основании они звонят им и говорят о моих долгах? И после последнего разговора я действительно теперь опасаюсь за свою жизнь и здоровье, что придут непонятные люди, что будут угрожать родственникам.

, Дмитрий, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как быть, могу ли я куда-то жаловаться и куда? Как прекратить их звонки соседям и вообще на каком основании они звонят им и говорят о моих долгах? И после последнего разговора я действительно теперь опасаюсь за свою жизнь и здоровье, что придут непонятные люди, что будут угрожать родственникам.
Дмитрий

Если угрозы будут о физической расправе — нужно будет написать заявление в полицию, а пока на звонки от этой фирмы можете написать жалобы в прокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.