Продажа квартиры, не прожив 3 года в ней

Купили квартиру 3 комнатную в 2014 году на деньги от проданной подаренной 1 комнатной квартиры, в ипотеку, погасили всю задолженность материнским капиталом, налог не платили и не возвращали себе 13%. Можем ли мы ее продать сейчас не заплатив налога, не прожив в ней 3 года, так как квартира не устраивает полностью, много подводных камней ... холодно, дети простывают в ней

, Виктория Ярушина, г. Курган
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Вместе с тем, положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.
Напомним, доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

Таким образом, если недвижимость, приобретенная до 01.01.2016 находилась в собственности менее трех лет, то уплачивать налог необходимо.