Как после свадьбы отказаться от получения загранпаспорта на девичью фамилию?

Здравствуйте. В апреле прошлого года обратилась в УФМС для оформления загранпаспорта. Заполнили анкету, сделали фото. Но гос.пошлину я не оплатила.

В это же время планы поменялись, решили не оплачивать гос.пошлину и не делать сейчас паспорт, т.к. наметилась свадьба и, следовательно, смена фамилии.

Сейчас снова обратилась в УФМС, оформили все как положено, оплатила гос.пошлину. Но оказалось, что тот паспорт на старую фамилию сделали, без оплаты гос.пошлины и теперь мне нужно получить не действующий паспорт, оплатив еще дополнительно 3500. Правомерны ли эти требования? Могу ли я отказаться от получения паспорта на девичью фамилию. И что делать?

, Юлия, г. Кемерово
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Без оплаты государственной пошлины госуслуга по выдаче паспорта не предоставляется.Следовательно, утверждение о том, что сделали паспорт на девичью фамилию только по заявлению может вызвать только удивление.Оформили документы на получение паспорта на действующую фамилию? В указанный срок приходите в УФМС и получаете его.И все!

Юлия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за ответ. Но дело в том, что УФМС отказывает в выдаче нового документа, и настаивает на том, чтобы оплатить и получить сначала на старую фамилию, а потом они выдадут актуальный новый документ.

Скажите пожалуйста где записан процесс выдачи загранпаспорта или статью, по которой можно указать сотрудникам УФМС, что они не правы?

Для информации откройте ссылку:

zagranpasport.garant.ru

Обратите внимание на перечень обязательных документов для получения паспорта

-оплаченная квитанция об уплате госпошлины.

Возникает вопрос-кто из сотрудников УФМС взял на себя ответственность оформить вам паспорт в нарушение закона?

Если принципиально и вы не хотите платить в двойном размере госпошлину-требуйте оформить отказ в письменном виде и обращайтесь в суд.