Налог за использование своего нежилого имущества

Здравствуйте, подскажите, в собственности есть нежилое помещение купленное в браке, оформленное на жену. Муж ИП, хотим в этом помещении открыть свой не продуктовый магазин. Нужен ли договор безвозмездного пользования имуществом? и как доказать налоговой, что муж мне не платит деньги

Уточнение от клиента

Люди, я так и не понимаю, что делать? договор получается не нужен, а каким образом это оформить? во-первых,я плачу налог на имущество, а во-вторых, мы по площади будем платить налог(вмененку)

, Жанна, г. Калининград
Татьяна Горохова
Юрист

Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов на основании п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст. 253 ГК РФ, п. 1 ст. 35 СК РФ).

Поскольку в вашей ситуации имущество является совместной собственностью супругов, наличие либо отсутствие договора (договоров) аренды, согласно которому один из супругов передает за плату (или безвозмездно) другому супругу часть общего имущества, не имеет правового значения, поскольку они являются правомочными лицами в отношении данного имущества в одинаковой степени (Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2014 по делу N А81-271/2013).

В данном случае плательщиком ЕНВД является индивидуальный предприниматель, а плательщиком налога на имущество физических лиц — то физическое лицо, на которое зарегистрировано право собственности на соответствующий объект. Так как это разные лица, то налоги они должны уплачивать каждый со своей налоговой базы.

Поэтому во избежание избыточного налогообложения (в части имущественного
налога) самым простым представляется перерегистрация права собственности на
здание на того супруга, который является плательщиком ЕНВД.

Если вы хотите заключить договор безвозмездного пользования имуществом, то это, во-первых, не освободит вас от обязанности уплачивать налог на имущество физических лиц, во-вторых, как я уже писала выше, не будет иметь правового значения, поскольку данное имущество и так является вашей СОВМЕСТНОЙ собственностью, которой вправе распоряжаться как вы, так и ваш супруг.

Посредством заключения договора безвозмездного пользования в данном случае вы можете просто определить порядок использования общего имущества.

Жанна
Клиент, г. Калининград

может быть я не так объяснила, меня интересует чтобы налоговая не подумала что я прибыль с мужа имею (типа от сдачи). А то скажут что магазин оформлен на меня, а в нем торгует его ИП.