Миграционный учет

Добрый день. Я знаю, что для граждан Казахстана существует право на нахождение на территории РФ 90 дней, из них 30 - без постановки на миграционный учет. Подскажите такие сроки для граждан Молдавии и Таджикистана (цель визита - учеба в РФ), сколько дней им можно находиться без регистрации?

, Анна Красовская, г. Барнаул
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна. Граждане Молдавии и Таджикистана могут находится на территории России без постановки на миграционный учет только 7 дней, если в этот срок встать на миграционный учет они не успели на них будут наложены штрафные санкции. С Таджикистаном в марте этого года было заключено соглашение о продлении этого срока с 7 дней до 15, но оно еще не вступило в силу. После постановки на миграционный учет на 90 суток срок пребывания продлевается  в органах ФМС на основании договора заключенного с учебным заведением.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Граждане Молдавии и Таджикистана должны быть поставлены на миграционный учет в течении 7 рабочих дней, включая день въезда (отметка в миграционной карте). Если нарушить установленные сроки, будет вынесено административное нарушение иностранному гражданину с возможностью выдворения.

Тщательно следите за соблюдением миграционного заканодательства, т.к. при получении 2-х административных нарушений в течении года, иностранный гражданин может быть депортирован из РФ.